Помоги себе сам

33 несчастья, или Несколько советов по выживанию в экстремальных условиях

Будем надеяться, что Вам они все же не пригодятся. Но если вдруг окажетесь в подобных условиях, постарайтесь вспомнить эту статью.

Совет 1. Чтобы не замерзнуть.
Если вы находитесь В СНЕГУ, самое главное - ДВИГАТЬСЯ И НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ. Сделайте зарядку, пробегитесь (хотя бы на месте). Так вы поможете крови циркулировать по организму и согреваться за счет выделения тепла работающими мышцами.
Если замерзаете в воде, то, наоборот, избегайте всякого движения. Это сохранит больше тепла в жизненно важных внутренних органах. Поэтому, оказавшись в холодной воде без возможности быстро из нее выбраться, старайтесь сидеть, лежать или стоять спокойно.

Совет 2. Как избежать молнии.
Чтобы не поджариться природным электричеством, прежде всего запомните: самый высокий объект привлекает разряд. Ни в коем случае НЕ СТОЙТЕ ПОД ВЫСОКИМ ДЕРЕВОМ или столбом, уберите все металлические предметы подальше от тела (быстренько выкиньте куда угодно, только не в соседа). Найдите самое низкое место (можно яму или овраг), присядьте на корточки, (но не ложитесь, т. к. это увеличит площадь соприкосновения тела с землей), заткните руками уши, закройте глаза, рот и думайте о чем-нибудь приятном.

Совет 3. Остаться на плаву.
Техника американского тренера Фреда Лануе: физические характеристики че
ловеческого тела позволяют в течение долгого времени находиться на плаву чуть ниже уровня воды. Только многие из нас боятся этим пользоваться. Все, что необходимо -РАССЛАБИТЬСЯ И СПОКОЙНО РАСПЛАСТАТЬСЯ НА ВОДЕ ЛИЦОМ ВНИЗ, РУКИ В СТОРОНЫ. Каждые 15 секунд поднимайте руки к поверхности воды, а потом опускайте их обратно под воду. Это движение автоматически поднимет ваше лицо над водой и даст вам возможность вдохнуть.

Совет 4. Как не умереть от змеиного яда сразу.
Если вас укусила змея, первым делом осмотрите место укуса на наличие пары глубоких следов от зубов. Если они есть - скорее всего, змея ядовитая. Укушенная часть тела быстро опухнет, поэтому СРАЗУ ЖЕ СНИМИТЕ С НЕЕ ВСЕ АКСЕССУАРЫ, резинки и все, что может ее сдавить.Старайтесь держать пострадавшее место ниже уровня сердца и головы. НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ВЫСОСАТЬ ЯД самостоятельно, потому, что это редко удается.

Совет 5. Противостоять собачьей стае.
НЕ УБЕГАЙТЕ! (Быстро движущийся предмет активирует у собаки охотничий инстинкт). Замрите на месте, а также можете попробовать выпятить грудь и громко прорычать: «Пошел вон!». Скорее всего, последний прием убедит собак, что вы альфа-самец или самка, с которой лучше не шутить.

Совет 6. Как не умереть от потери крови.
Слегка надавите рукой на рану и поднимите пораненное место выше уровня сердца. Если кровотечение не удается остановить в течение 30 минут, используйте подручные материалы или свою одежду, чтобы сделать жгуты и наложить их чуть выше раны. После этого оставьте рану в покое и НЕ ПРОВЕРЯЙТЕ, РАБОТАЕТ ВАШ МЕТОД ИЛИ НЕТ, ДАЖЕ ЕСЛИ ПОВЯЗКА БУДЕТ В КРОВИ. Если помощь придет через несколько часов и если рана находится на конечности, то, скорее всего ее не потребуется ампутировать.

 По материалам сайта http://garbuzenko62.ru




10 опасных заблуждений при оказании первой доврачебной помощи

Даже тем из нас, кто не имеет медицинского образования, часто приходится оказывать первую помощь родным, друзьям, знакомым, да и просто посторонним людям. Ведь даже самая быстрая машина "Скорой помощи" не приедет мгновенно, а в медицине существует правило "золотого часа": наиболее эффективна помощь, оказанная в первый час после травмы. Чтобы ваши действия действительно помогли пострадавшему, а (не дай бог!) не причинили ему вреда, обратите внимание на распространенные ошибки и постарайтесь их не допускать. 

1.Сам погибай, а товарища выручай.
Этот стереотип крепко вбит в головы представителей старшего поколения, воспитанных на идеалах советского времени. Но спасатели уже устали повторять одно простое правило: сначала определите, что угрожает вам, а уже потом - что угрожает пострадавшему. Ведь если с вами что-нибудь случится, помочь ему вы уже ничем не сможете. Оцените обстановку, позвоните 01, 02, 03 и по возможности воздержитесь от экстремального героизма. Как бы это цинично ни звучало, один труп всегда лучше, чем два.

2.Извлечь любыми средствами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий